test

В мире

СП: Вслед за Херсоном ВСУ попытаются полезть на Мелитополь и Бердянск

14 ноября 2022, 13:20
14 ноября 2022, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание «Свободная пресса» в своем материале отметило призывы среди украинских экспертов и военных организовать наступление на Мелитополь. Так, по мнению, полковника в отставке Олег Жданов он имеет большую важность чем Херсон из-за своей транспортной развязки.

Российский военно-политический эксперт Владимир Сапунов признал, что ВСУ проявляют наибольшую заинтересованность как раз в Запорожском направлении.

По его словам, потеря Мелитополя может привести к окружению российской группировки в данном регионе. Эксперт добавил, что утеря контроля над Бердянском поставит под удар Мариуполь и даже Краснодарский край.

«Неожиданного точно не получим, удары и на Мелитополь, и на Бердянск давно прочитаны. Повторю — крах Запорожского направления приведёт к тому, что посыплется весь фронт», — указал Сапунов.

Историк, публицист Александр Дмитриевский также подтвердил важность Запорожского направления и Мелитополя с Бердянском в частности, которые позволят удерживать контроль за Северной Таврией и Азовским морем соответственно.

«Направление удара ожидаемое, поэтому пусть украинские войска для начала попробуют реализовать задуманное. (…) серьёзных проблем со снабжением российской группировки в Северной Таврии, в отличие от Правобережья Днепра, где мосты через крупную водную преграду можно было сосчитать по пальцам одной руки, там нет. Да и возможностей закрепиться в тех местах куда больше», — добавил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что военный эксперт Владислав Шурыгин назвал основное направление ВС РФ после оставления Херсона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!