test

В мире

Полковник ПВО Хатылев назвал угрозы от дальнобойных ракет HIMARS для Крыма

11 ноября 2022, 11:17
11 ноября 2022, 11:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский президент Джо Байден заявил о получении Киевом для РСЗО HIMARS ракет дальностью до 257 км. В данном случае они способны достать до целей в Крыму. Бывший руководитель зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев в разговоре с «МК» рассказал, что следует предпринять России для избежания такого сценария.

По его словам, угрозы ударов по Крыму от Украины идут уже давно. «Они всегда грозились: вот сейчас, дескать, мы поставим поближе свои РСЗО, откроем огонь по объектам на полуострове, уничтожим корабли Черноморского флота. И вот теперь с уходом наших войск из Херсона, у ВСУ впервые появляется эта реальная возможность», — указал специалист.

Он отметил, что 257 километров являются предельной реализуемой дальностью ракет, однако в реальности боеприпасы могут направляться и дальше. Специалист подчеркнул, что на расстоянии в 300 км у них может не сработать электроника и начинка.

Хатылев призвал усилить крымскую ПВО. «К примеру, в Севастополе находится группировка ПВО, состоящая из радиотехнических войск, полков С-400, С-300, «Панцирей», других комплексов, но также есть еще и авиационная группировка», — сказал полковник. Он подчеркнул, что ее самолеты способны противостоять целям на расстоянии в свыше 500 км от Севастополя.

Хатылев не исключил возможности размещения Киевом РСЗО HIMARS в Херсоне. Эксперт добавил, что необходимо начать вести разведку на правом берегу Днепра, чтобы эффективно ликвидировать позиции американского вооружения. Он уверен, что следует организовать работу космической и воздушной разведки.

«Кроме того, ведь когда HIMARS стреляют, работает его радиолокационная станция наведения. А это значит, должны активно работать наши станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ), создавая помехи для систем наведения РСЗО. И у нас есть такие комплексы. Это «Красуха-4», «Красуха-7»», — резюмировал собеседник издания.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинские войска могут перенести бои в Россию, считает политолог Ростислав Ищенко. По его мнению, данное решение стало бы «вполне логичным» со стороны Киева.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!