test

В мире

Politico: американские чиновники испугались злости европейцев из-за антироссийских санкций

11 ноября 2022, 07:40
11 ноября 2022, 07:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Газета Politico опубликовала материал, где заявила, что на фоне ухудшения экономической ситуации в Евросоюзе американские официальные лица все чаще задаются вопросом, продолжат ли их союзники поддерживать санкции против Москвы.

По данным издания, американские чиновники, находящиеся в Европе, направляют коллегам из Вашингтона предупреждения о том, что некоторые страны, население которых поддерживает РФ, все больше злятся из-за антироссийских санкций и обвиняют Соединенные Штаты в росте расходов.

«Это мнение может оказать давление на европейских лидеров, чтобы они отказались от поддержки санкций», — пишет Politico.

Так, высокопоставленные американские чиновники рассказали, что эти опасения вызвали целый шквал телефонных звонков среди высших должностных лиц Соединенных Штатов, которые обсуждали, как заставить европейских лидеров продолжать следовать намеченной Вашингтоном стратегии.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, китайское издание Global Times заявило, что некоторые европейцы стали осознавать, что стали жертвами глобальной стратегии Вашингтона.

Авторы статьи отметили,  что украинский конфликт поставил Евросоюз на распутье: Европа может либо продолжить следовать за американской стороной, либо вести объединенное скоординированное развитие с целью помешать Штатам извлечь выгоду из потерь ЕС.

Другие новости по теме смотрите в программе «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!