test

Общество

Большинство россиян сожалеют о развале СССР

19 декабря 2018, 09:56
Ностальгия по Советскому Союзу достигла максимума за десятилетие
19 декабря 2018, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Число россиян, сожалеющих о распаде СССР, выросло до 66% и достигло максимума за последнее десятилетие. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на опрос «Левада-центра».

В 2017 году эта цифра составляла 58%, а до этого не превышала 61% в течение 10 лет.

Максимальный показатель был зафиксирован в 2000 г. – 75%.

Больше половины опрошенных (60%) считают, что распада Советского Союза можно было избежать. Несмотря на то, что среди ностальгирующих по советскому прошлому больше людей старше 55 лет, доля молодежи от 18 до 24 лет постепенно увеличивается.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, триггером для роста таких настроений стала пенсионная реформа.

«Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем», – поясняет она.

В то же время в посткрымский период сцепление ностальгических советских и великодержавных настроений становится менее сильным, потому что Крым и противостояние с Западом во многом компенсировали массовую потребность в великодержавности.

«Усиление сожалений о распаде, романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где историю знают плохо, может привести к переоценке или реабилитации ранее консенсусных или неприемлемых в постсоветской России тем – оправдание сталинский репрессий, переписывание истории, полное обесценивание демократических преобразований 1990-х и т. д.», – добавила Пипия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!