test

В мире

Wired: европейцы жгут деревья, чтобы согреться

11 ноября 2022, 02:49
Фото: Hans Isaacson / unsplash.com
11 ноября 2022, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне устаревшей законодательной базы Евросоюз продолжает выделять миллиардные субсидии на сжигание древесины, пишет Wired.

По данным журнала, из-за энергетического кризиса и возросшего спроса на дерево объем выбросов углекислого газа в атмосферу стал выше, чем от некоторых видов ископаемого топлива.

Так, пишет Wired, с началом российской военной спецоперации на Украине цены на энергоносители резко подскочили, а этой зимой вырастут еще больше, поэтому многие европейцы стали возвращаться к дровам, увидев в них надежный источник энергии.

«В Германии поставщики дров сталкиваются с беспрецедентным увеличением спроса, а землевладельцы жалуются, что воры расхищают их леса», — отмечает журнал.

В то же время, говорится в публикации, некоммерческие организации выступают с предупреждениями о том, что рост спроса приведет к расширению незаконной вырубки, а охраняемые леса окажутся в опасности.

В свою очередь, активист Мартин Пиджин из лесоохранной некоммерческой организации Fern рассказал, что этой зимой европейцы сожгут миллионы тонн древесины, а компания ничего не сможет с этим поделать.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, по данным Washington Post, на фоне энергетического кризиса европейцы крадут дрова прямо с платформ грузовиков, а в Сети появляются поддельные сайты, где мошенники продают несуществующую древесину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!