test

В мире

Bloomberg: военные самолеты США 10 лет не могут пройти проверку готовности

11 ноября 2022, 00:39
11 ноября 2022, 00:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Большая часть американских военных самолетов не готова к выполнению боевых задач, пишет агентство Bloomberg.

Издание, ссылаясь на материалы проверки счетной палаты, проводившейся с 2011 по 2021 год, заявило, что количество самолетов, соответствующих необходимым показателям готовности к выполнению задач на протяжении всех 10 лет, составило только четыре из 49.

В итоговом отчете палаты говорилось следующее:

«В проверке приняли участие 49 самолетов, что, по мнению представителей палаты, составляет репрезентативную выборку, позволяющую судить об общем состоянии воздушного флота. 26 самолетов из 49 не соответствовали показателям готовности к выполнению задач ни в один из годов в ходе проверки».

Среди проходивших проверку, также были самолеты, которые могут потребоваться Вашингтону в случае военного столкновения с Пекином.

Bloomberg также отметил, что доклад будет рассматриваться позднее в Конгрессе, и не исключил, что у них может вызвать вопросы снижение финансирования ВВС.

Так, если на прошедшие проверку самолеты в 2011 году было выделено около 56,9 миллиардов долларов, то в 2020 году эта сумма уменьшилась до 54 миллиардов долларов.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, издание Military Watch назвало первый стелс-истребитель пятого поколения F-22 Raptor Соединенных Штатов Америки провалом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!