test

Общество

«МК»: Раненый военный Пасенко рассказал об уникальной хирургической операции

10 ноября 2022, 19:37
Фото: teplystan.mos.ru
10 ноября 2022, 19:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Издание «МК» выяснило подробности спасения младшего сержанта Николая Пасенко, в которого в ходе боевых действий попал и остался в грудной клетке неразорвавшийся снаряд. Мужчина узнал о боеприпасе на второй день.

Так, Пасенко прибыл в зону боев 10 октября, ранее он проходил службу по контракту. В связи с военным опытом в 8 лет его призвали в ходе частичной мобилизации. Военный подчеркнул, что направился туда с удовольствием.

«Я даже не понял, что случилось — просто удар в край «броника». Сознание не потерял, так же продолжал двигаться. Ребята подбежали, перевязали меня. Потом посадили в окоп и сказали дожидаться, когда будут отвозить «трехсотых», то есть раненых», — рассказывает собеседник издания о своем ранении. 

По его словам, было трудно выехать, поскольку перекрыли входы и выходы, однако раненых удалось довезти.

Издание отмечает, что военный находился в сознании и решил не прибегать к сильнодействующим лекарствам. В госпитале Белгорода у Пасенко установили снаряд в грудной клетке, который раздробил ребра, задел легкое и остановился у печени.

Сержант требовал не проводить операцию, поскольку боеприпас мог сдетонировать и унести жизни медиков, однако хирург Дмитрий Ким отказался от предложения мужчины.

«Прооперировали все аккуратно. Вот, как видите, сижу перед вами живой здоровый. А всего то две недели прошло после ранения. Спасибо Дмитрию Киму — хирургу, который меня оперировал, буду его всю жизнь помнить», — добавил боец.

После лечения Пасенко намерен увидеть родных, двух детей и жену, после чего вернуться в зону спецоперации.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Анпилогов объяснил, сможет ли оказать влияние отвод ВС РФ с правого берега Днепра на расклад ситуации в Приднестровье. Он отметил, что данная территория является болезненной точкой на карте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!