test

Экономика

Российский лес оказался дороже нефти

11 августа 2020, 04:05
11 августа 2020, 04:05 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным исследования BCG, стоимость лесных ресурсов может снизиться на 30% до 2050 года. При этом потеря стоимости российского леса может составить порядка 10%.

Территория мировых лесов составляет 4 миллиарда гектаров, а пятая часть – 815 миллионов гектаров – расположена на территории Российской Федерации. Однако из-за угроз неправильного землепользования ценность и, соответственно, стоимость российского леса может резко снизиться в течение тридцати лет.

«Текущая стоимость лесов в России – а это примерно $4 трлн – превосходит стоимость всей российской нефти на 28%. Однако, чтобы не потерять этот уникальный ресурс уже через 20-30 лет, необходимо решительно пересмотреть подходы к управлению с точки зрения рационального использования и восстановления лесов, а также эффективности работы по устранению двух главных негативных факторов – экстенсивных вырубок и пожаров», – заметил директор BCG Константин Полунин.

По мнению эксперта, верные решения по природопользованию необходимо принимать уже сейчас, чтобы избежать значительного снижения стоимости леса. Эксперт отметил основные факторы, по которым снижается ценность лесных ресурсов: нерациональная вырубка леса, пожары, распространение вредителей, изменение характера пользования и повышение температуры. При этом два последних фактора являются основными – на них приходится больше половины прогнозируемых потерь к 2050 году.

«Важно развивать производство не за счет расширения используемой площади леса, а за счет перехода к более эффективным методам – интенсивному лесоводству на уже освоенных территориях и плантационному лесоводству», – отметил Полунин в интервью исследования.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что президент России Владимир Путин позволил проводить сплошные рубки леса близ Байкала для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!