test

Политика

Россия получит новых союзников на G20: Политолог Журавлев раскрыл планы Путина и Лаврова на предстоящий саммит

10 ноября 2022, 14:38
10 ноября 2022, 14:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин, принявший решение не ехать на саммит G20 на Бали, где его заменит министр иностранных дел Сергей Лавров, может принять участие в его работе в видеоформате. Об этом сообщает посольство РФ в Индонезии.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к политологу Дмитрию Журавлеву, чтобы узнать, о чем может говорить Путин с лидерами G20, и удастся ли Лаврову найти новых союзников для России на полях саммита.

«Думаю, наш президент повторить примерно то же самое, что он говорил во время своих последних выступлений, а именно об окончании европейской эпохи, — считает эксперт. — Страны G20 — это ведь, в основном, третий мир — вот он и обратится к ним с приятными для них словами о том, что время G7 подошло к концу. Заявит о борьбе с неоколониализмом, встав тем самым на «тропу» Никиты Хрущева».

blockquote

По мнению собеседника ОСН, уже самим признанием этого факта участники саммита поддержат Россию — как минимум, морально.

«Потому что конец западной эпохи означает начало эпохи либо России, либо Китая, — заметил Журавлев. — Второе, конечно, более вероятно, однако и возвышение нашей страны в ближайшей перспективе исключать нельзя».

Политолог отметил, что в G20 есть большое количество стран, которые позитивно относятся к РФ, но чтобы они действительно стали союзниками, им надо дать хорошую мотивацию.

«Нельзя просто все время заявлять о дружбе, ничего для нее по факту не делая, — считает эксперт. — Надо переводить хорошие отношения в практическую плоскость, экономические связи и торговые соглашения — без этого всякая дружба между государствами быстро вянет, как цветы на морозе».

blockquote

Среди возможных новых союзников собеседник ОСН назвал Саудовскую Аравию и Катар — по его мнению, у России с этими странами совпадают как интересы, так и противники.

«Также мы можем улучшить связи с Юго-Восточной Азией, в частности, с Вьетнамом, — подметил Журавлев. — Раньше у нас там были неплохие заделы, которые впоследствии были заброшены. Неплохо бы оживить их! Исходя из этой логики, мы можем нарастить сотрудничество в плане туризма и сельского хозяйства».

blockquote

Что же касается поиска союзников в противостоянии с Украиной, то здесь, по мнению политолога, дела обстоят сложнее, ведь страны G20 «в большинстве своем относятся к Киеву нейтрально».

«Им просто плевать на украинскую тематику, — подчеркнул эксперт. — Так что если Россия сейчас как-то начнет менять свои отношения с Киевом, это точно не будет связано с G20».

Ранее в Китае не подтвердили участие Си Цзиньпина в саммите G20.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!