test

Политика

Энергетик Митрахович: энергокризис может вызвать в ЕС спрос на прекращение конфликта

10 ноября 2022, 05:35
10 ноября 2022, 05:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Промышленность стран Европы оказалась под ударом из-за высокой стоимости энергоресурсов, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при кабмине России Станислав Митрахович. Во время общения с Украиной.ру он отметил, что эти проблемы могут вызвать в европейских государствах спрос на прекращение текущего конфликта.

Специалист обратил внимание, что Соединенным Штатам усугубляющаяся ситуация в Евросоюзе выгодна, ведь в таких условиях европейские предприятия начинают переезжать в Америку. Для Москвы же кризис в Европе имеет совсем другое значение.

«Россия находится в серьезном конфликте с Европой. Поэтому Россия рассчитывает, чтобы проблемы в Европе вызовут запрос на окончание этого конфликта и на смягчение позиции Европы. Может быть, на каком-то этапе это произойдёт. Может быть после текущей зимы или после следующей», — объяснил Митрахович.

По его словам, в теории РФ могла бы также привлечь к себе ряд европейских предприятий, однако в нынешней политической обстановке это не представляется возможным.

Как писала Общественная служба новостей, ранее политолог Андрей Суздальцев заявил, что западные страны ожидают, что РФ пойдет на уступки, а Киев выдвигает Москве ультиматумы. По его словам, такие условия исключают начало переговорного процесса по урегулированию конфликта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!