test

Политика

Вучич наградил сербов, уволившихся из косовской полиции

9 ноября 2022, 15:21
9 ноября 2022, 15:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Сербии Александр Вучич торжественно наградил бывших офицеров полиции самопровозглашенной республики Косово, которые ранее уволились из-за спорных мер действующих властей в Приштине. Об этом сообщает агентство Танюг.

Награды из рук президента получили бывшие руководители регионального управления «Север» косовской полиции. В частности, капитану Ненаду Джуричу вручен орден «За заслуги в обороне и безопасности» первой степени. Капитан Александр Филипович был награжден золотой медалью «За храбрость», также известной как медаль Милоша Обилича – средневекового витязя, который уничтожил турецкого султана Мурада в битве на Косовом поле.

Вучич заявил, что действия Приштины говорят о том, что они все спланировали. По словам сербского лидера, власти самопровозглашенной республики хотели инцидентов, конфликтов, унижения сербского народа. «Видите, что они и далее не отказываются от своего противозаконного поведения в связи с автомобильными номерами», – ответил Вучич. По его мнению, в Приштине не планируют работать над формированием «Сообщества сербских общин».

Глава государства также добавил, что подавшие в отставку из косовоалбанских структур 3,5 тысячи человек получат поддержку Белграда.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представители сербов заявили о том, что планируют рассмотреть выход из всех структур самопровозглашенной республики Косово в связи с решением Приштины снять с должности начальника «полиции» – серба на севере региона. Об этом заявил глава партии «Сербский список» Горан Ракич.

Глава региональной дирекции «Север» самопровозглашенного Косово Ненад Джурич ранее выступил с критикой требования выписывать официальные предупреждения местным сербам за автомобильные номера, которые были выданы Сербией, и отказался выполнять это поручение. После чего он был снят с должности решением Приштины.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!