test

В мире

В Ужгороде снесли памятник «Украина – освободителям»

9 ноября 2022, 13:24
9 ноября 2022, 13:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ужгороде Закарпатской области власти города снесли входящий в список культурного наследия Украины памятник «Украина – освободителям». Он представлял собой фигуру солдата из бронзы со знаменем и автоматом. Как рассказал глава областной государственной администрации Закарпатья Виктор Микита, на этом месте появится новый памятник.

Экспертная группа в ближайшее время разработает новую концепцию создания памятника. Напомним, что демонтированную скульптуру в Ужгороде установили 8 мая 1970 года в честь советских воинов-освободителей по случаю 25-й годовщины победы над фашизмом.

Ранее в латвийском Резекне начались работы по демонтажу памятника «Алеше». Памятник был установлен в 1976 году в честь бойцов Красной армии, погибших при освобождении города в период Второй мировой войны.

Общественная служба новостей сообщала, что спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук сообщил о планах снести монумент Екатерине II в Одессе в ближайшие дни. Четыре фигуры композиции «Основателям Одессы» будут возвращены в музей, а памятник Екатерине II – перемещен в безопасное место.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!