test

Политика

Херсон не сдадим: Леонков рассказал, как Россия будет защищать город в ближайшие недели

9 ноября 2022, 08:00
9 ноября 2022, 08:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Все разговоры о скорой сдаче Херсона лежат в плоскости гибридной войны. В реальности нет никаких предпосылок для потери города, который является территорией РФ. Российская армия готовится к контрнаступлению, ситуация решится в ближайшие две недели, сообщил Общественной службе новостей военный специалист Алексей Леонков.

«Все зависит от того, как противнику удастся сосредоточить войска и сделать так, чтобы мы их не уничтожили до того, как они начнут наступление. В течение недель будет ясно, отважится ли противник пойти в наступление и какие силы он на это бросит. Никаких предпосылок для сдачи Херсона нет», – описал положение дел военный специалист.

Он напомнил, что параллельно с СВО против России ведется гибридная война. В первую очередь противникам удалось зародить в российском обществе недоверие к Министерству обороны. Активно распространялись мнения, что наша армия плохо воюет, недостаточно снабжается и несет потери.

«Теперь они поднимают волну, что мы должны отдать Херсон. Параллельно идет вброс про тайные переговоры где-то в Саудовской Аравии. Потом говорили, что Херсон обменяют на Киев, поэтому Киев эвакуируют. Об этом заявляют даже солидные западные СМИ, пишут, что все уже решено, якобы переговоры проведены, сейчас будет сдача. Это все инсинуации инструментариев гибридной войн. Они действуют в информационном поле, нагнетая информацию», – перечислил Алексей Леонков.

В соцсетях и дальше будут циркулировать заключения диванных экспертов, которые верят «Вашингтон пост» и другим зарубежным СМИ и на основании них делают выводы и нагнетают обстановку. Яркий пример – история про обращение 155 бригады Морской пехоты, находящейся в Павловке. Все выходные разносились слухи, что погибло более 300 человек, обвинялось в халатности командование. Однако на поверку пострадало около 10 военных, добавил специалист.

«Реальность совершенно другая. То, что нам рисуют, не соответствует действительности. А то, что там Стремоусов периодически подливает масло в огонь, что не все так просто – конечно, не просто. По всей линии боевого соприкосновения сложная обстановка. На войне только так и происходит, легких обстановок не бывает. Разве только в кино», – сказал он.

Обозреватель привел доводы к тому, что российская армия готовится к контрнаступлению. Было эвакуировано население, возведены рубежи обороны, созданы различные заграждения и минные поля.

«Да, мы немного ужали плацдарм на правом берегу Днепра, потому что была слишком растянута линия боевого соприкосновения. Между подразделениями были расстояния в два-три километра, понятно, что между ними можно было вклиниться. И вот сократили линию боевого соприкосновения, сделали ее более плотной, эшелонированной. Со стороны ВСУ будет наступление, с нашей – контрнаступление. Чтобы мы перехватили инициативу и на их плечах подвинулись дальше, это известный тактический прием», – пояснил специалист.

Он подчеркнул, что перед армией поставлены конкретные задачи. В состав Российской Федерации вошли четыре области. И необходима защита этой российской территории.

«И мы не будем обменивать и сдавать ее. Это ущемление нашей территориальной собственности. Никто не подпишется под такую сдачу. Суровикин опытный генерал, он делает свою работу: защищает Родину. И делает это профессионально. Условия непростые. И он честно это сказал. Но предпосылок для сдачи Херсона нет», – резюмировал Алексей Леонков.

Ранее военный специалист Сивков раскрыл, при каком исходе Россия может потерять город. А обозреватель Баранец назвал сроки взятия Бахмута и Авдеевки. Он призвал россиян не верить «брехне дураков» о ситуации на Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!