test

В мире

Newsweek: Запад теряет позиции на мировой арене в пользу БРИКС

9 ноября 2022, 01:10
9 ноября 2022, 01:10 — Общественная служба новостей — ОСН

На группу БРИКС приходится свыше четверти мирового ВВП, интерес к членству в организации проявляют все больше стран, в то время, как Вашингтон испытывает трудности с продвижением своей повестки за пределы союзников, пишет Newsweek.

В публикации отмечается, что экономический блок состоящий из пяти развивающихся экономик, включая двух главных соперников Соединенных Штатов, намерен расширяться.

Так, пишет издание, несмотря на то, что БРИКС формально не является альянсом, между его членами существует общая заинтересованность в укреплении торговых и экономических механизмов вне западных рамок.

«После июньского саммита в Пекине заявки на вступление в организацию подали Аргентина и Иран, а месяцем позже нынешний президент блока Пурнима Ананд сообщила российским СМИ, что интерес к членству озвучили Египет, Саудовская Аравия и Турция», — говорится в материале.

Автор публикации указал на то, что в свое время Вашингтон развеял опасения касательно того, что БРИКС может представлять собой серьезную угрозу экономической мощи «Большой семерки», куда входят Германия, Италия, Япония, Великобритания, США, Канада и Франция.

Однако, как подчеркивается, группа вновь оказалась в центре внимания на фоне геополитических разногласий из-за украинского конфликта и санкций Запада против Москвы.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что в последнее время интерес к БРИКС возрос. Объединение пользуется авторитетом, в связи с чем, не менее 12 стран выразили заинтересованность в присоединении к нему.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!