test

Общество

9 ноября – Зарок на Параскеву: Держим обещания и просим о самом заветном

8 ноября 2022, 21:00
8 ноября 2022, 21:00 — Общественная служба новостей — ОСН

10 ноября церковь чтит память великомученицы Параскевы. Святая жила в III веке. Она родилась в Малой Азии в семье благочестивых христиан. Родители нарекли дочь Параскевой в честь дня распятия Иисуса Христа (Параскева означает «пятница»).

Повзрослев, Параскева посвятила себя служению Господу, все время проводила в молитвах и постах, обращая других людей в свою веру.

Во времена гонения на христиан праведница приняла мученическую смерть за свою веру, отказавшись отступиться от нее.

Общественная служба новостей обязательно расскажет историю великомученицы более подробно, но сегодня мы хотим поговорить о 9 ноября – дне, который на Руси считали обетным.

Почему Зарок на Параскеву надо обязательно исполнять

Наши далекие предки считали 9 ноября днем, когда нужно давать и во что бы то ни стало исполнять данные обещания. Делали это непременно перед освященными иконами и крестами. Люди верили, что тогда Параскева наградит своей милостью и исполнит самые сокровенные желания и чаяния. Женщины, давая зарок на Параскеву, принимались за трудоемкую работу, например, обещали вечером не ложиться спать, а вместо этого сесть за вышивание и за одну ночь соткать покрывало для особо почитаемой иконы Пресвятой Богородицы.

Разумеется, великомученица исполняла только достойные желания чистых помыслами людей, например, могла даровать исцеление от хворей самому просящему или его близким.

Чтобы загаданное исполнилось, очень желательно было сходить в церковь, поставить свечку и помолиться святой от всего сердца, тогда она обязательно услышит обращенную к ней искреннюю мольбу и поможет.

Зарок, данный на Параскеву полагалось непременно исполнить, иначе мир, покой и достаток будут обходить нарушившего обет стороной, а окружающие перестанут уважать.

Поскольку обещания давали, как правило, серьезные и трудновыполнимые, исполнять их можно было в течение какого-то определенного периода времени.

Порой выполнение данного зарока занимало годы, если речь шла, допустим, о возведении церкви (такой обет не редко давали на Параскеву состоятельные люди). Не имевшие столь обширных возможностей обещали подать бедным больше обычного и шли к церкви, чтобы накормить просящих милостыню.

Если случалась беда, нужно было немедленно исполнить данный на Параскеву зарок, тогда все плохое должно было уйти из жизни выполнившего обещание.

Это время считалось лучшим для того, чтобы обратиться к целителю, чтобы тот снял порчу и отвел сглаз.

Давно начатые важные дела полагалось скорее закончить.

Никаких бурных пиршеств в этот день не устраивали. Наоборот, полагалось есть как можно меньше и посвятить себя молитвам и помыслам о высоком.

Народные приметы на 9 ноября

Конечно, в столь важный обетный день люди не забывали понаблюдать за природными явлениями и поведением животных.

Иней на деревьях предвещал скорые суровые морозы.

Утренний туман говорил о предстоящей оттепели.

Гусь вышел на лед – приход настоящей зимы не будет быстрым и ранним.

Если земля мокрая, и на ней лежит снег – быть дружной и ранней весне.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!