test

Культура

Читатели Le Figaro продемонстрировали нежелание отказываться от русской культуры

8 ноября 2022, 16:24
8 ноября 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В Европе назрел новый скандал в связи с очередной попыткой отмены русской культуры. На этот раз в центре события оказался дирижер Владимир Спиваков, 33 года руководивший фестивалем в Кольмаре.

Накануне он узнал, что ему нашли замену на мероприятии из СМС своей приятельницы. Случившееся стала шоком как для Спивакова, так и для читателей газеты Le Figaro, опубликовавшей новость.

Художественный руководитель фестиваля пояснил, что разговоры о его отстранений велись тайно, поэтому подобные действия он расценивает как предательство. Начальство Спивакова позже объяснило, что его увольнение произошло «по понятным причинам».

«Я думаю и всегда считал, что международный музыкальный фестиваль не имеет ничего общего с политикой. Можно стереть мое имя на сайте фестиваля, но я уверен, что никакое политическое руководство не сможет перечеркнуть мою роль в истории фестиваля в Кольмаре », — заявил дирижер. 

Ранее Дмитрий Певцов рассказал о творящихся беспорядках в Министерстве культуры РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!