test

Общество

Онищенко заявил о плачевной ситуации с ковидом в Европе

8 ноября 2022, 14:59
8 ноября 2022, 14:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что об окончании пандемии коронавируса говорить рано, и заболевание все еще нельзя назвать легким. Несмотря на минимальные показатели в России и снижение по всему миру, она убеждена, что COVID-19 все еще находится в пандемической фазе. В эфире Общественной службы новостей информацию прокомментировал академик РАН, эпидемиолог, профессор, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.

«Корректнее было бы ссылаться не на частное мнение специалиста, а на коллективный разум: буквально неделю назад Европейское бюро ВОЗ сделало заявление: сегодня в пандемическом процессе лидирует Европейский регион. Выражается это в том, что 50% новых случаев заболевания ковидом и 42% смертей от него приходятся на Европу», — заявил эксперт.

blockquote

Онищенко подчеркнул, что и в России основные очаги заболевания находятся именно в ее европейской части. По его словам, пандемия — дело всего мира, и даже если бы на сегодняшний день в России не было бы ни одного заболевшего, нельзя было бы говорить об окончании пандемии. В случае инфекционных заболеваний, тем более, передающихся воздушно-капельным путем, мировая ситуация касается абсолютно каждый страны.

Несмотря на динамику, показывающую снижение заболеваемости, профессор подчеркивает, что в данный момент смотреть надо не на статистику, а на то, что сделали мы сами для окончания пандемии.

«Если бы все привились и ревакцинировались, то можно было бы сказать: пусть они там себе болеют, а мы защищены. Так я могу сказать сейчас относительно кори: даже если на Украине сейчас будут десятки-сотни тысяч случаев, то нас это касаться не будет, потому что у россиян надежная иммунная защита», — отметил академик.

По его словам, согласно официальным данным, ревакцинацию в России прошли 19 млн 300 тыс. человек, что говорит об отсутствии оснований для обоснованного оптимизма. Онищенко призывает воспользоваться облегчением эпидемиологической ситуации и спокойно работать, продолжая исследования, выявляя новые штаммы и занимаясь ревакцинацией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!