test

Политика

Захарова назвала беспочвенными обвинения России и стран ОПЕК + в «сговоре»

8 ноября 2022, 12:44
8 ноября 2022, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала обвинения Москвы и стран ОПЕК+ в каком-либо сговоре беспочвенными.

В эфире «Соловьев Live» Захарова объяснила, что страны просто действуют в своих интересах, чтобы не стать очередной жертвой грабительского подхода Запада. Дипломат напомнила, что страны Африки, Ближнего Востока и Азии не забудут того, что пытались сотворить с ними западные «метрополии».

«Помните, страны ОПЕК+ напрямую обвинялись в том, что они находятся в каком-то сговоре и под давлением России? Да ни в каком они сговоре не находятся», — сказала Захарова.

По ее словам, страны осознают, что, если не будут предпринимать действия, выгодные для себя, то станут очередной жертвой грабительского отношения западного мира к их государствам и народам.

«И это не то чтобы формирует их какую-то пророссийскую позицию, это формирует их объективный подход к международным отношениям», — заключила дипломат.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Вашингтон и его младшие партнеры вопреки объективной реальности упорно следуют давно устаревшим взглядам.

По его словам, повысить доверие между странами и обеспечить их безопасность, а также устойчивое развитие можно только за счет укрепления многополярной системы миропорядка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!