test

Политика

Суд продлил до конца ноября арест Ильи Яшина*

7 ноября 2022, 17:21
7 ноября 2022, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывшему московскому депутату Илье Яшину* продлили срок ареста. Его обвиняют в распространении фейков про ВС РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей до 26 ноября», – заявили в суде.

Напомним, Яшина* обвиняют в публичном распространение фейков о вооруженных силах Российской Федерации по мотивам политической или иной ненависти. По этому обвинению ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как утверждает следствие, в апреле Яшин* в ходе прямого эфира на своем YouTube-канале распространил ложную информацию о том, что российские военные убивали мирных граждан в Буче. СК в свою очередь считает, что политику «было достоверно известно», что «опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы» по Буче «являются провокацией».

Яшин* был арестован в середине июля. Вину он не признает и считает уголовное преследование политически мотивированным. Расследование по делу завершено, сообщал СК 1 ноября.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что хозяева ресторана «Червона калина» в Кракове изменили название на «Украинский» под давлением пользователей из сети интернет. Об этом сообщается в статье на польском портале Kresy.

* Физическое лицо, выполняющее функции иноагента

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!