test

Политика

El Mundo сравнил конфликт между Россией и Западом с шахматной партией

7 ноября 2022, 14:34
7 ноября 2022, 14:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Испанское издание El Mundo в своем материале сравнило события на Украине с партией в шахматы. Автор напомнил, что СССР долгие годы являлся неоспоримым лидером в этом виде спорта.

В статье вспомнили, что до появления американца Бобби Фишера у советских спортсменов практически не было достойных конкурентов, а его противостояние со Спасским оценивали с геополитической точки зрения.

«Не просто два человека, а два символа. Фишер не возражал против такого ярлыка и, возможно, даже не расценивал его именно таким образом», — отметил автор публикации.

Вернуть корона советским шахматам было суждено Анатолий Карпов, который стал чемпионом мира, не играя с Фишером, а его следующим серьёзным соперником стал Гарри Каспаров.

«Если заменить “короля” на “царя”, а “царя” — на “Путина”, то получается метафора конфликта на Украине. Горячий конфликт на окровавленной доске», — цитирует ИноСМИ автора материала.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что военный эксперт Константин Сивков назвал сроки начала масштабного контрнаступления ВС РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!