test

Общество

Недофинансирование и перерасходы – главные причины проблем в здравоохранении

18 декабря 2018, 14:22
Несмотря на очевидные недостатки системы финансирования медучреждений из бюджета, в 2018 году никаких реформ проведено не было
18 декабря 2018, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Недофинансирование и неэффективные расходы названы основными причинами тотального дефицита в системе здравоохранения, которая является главной проблемой сферы. Об этом говорится в результатах исследования «Экономические, политические и социальные итоги 2018 года: как Россия и ее население переживают кризис всех этих сфер», представленных Научно-исследовательским институтом актуальной экономики.

Согласно данным Счетной палаты, в прошлом году 43% запланированных расходов на медицину из бюджетов субъектов РФ не были доведены до медучреждений. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что 40-60% расходов на медицину в России неэффективны: часто деньги тратятся на приобретение оборудования, на котором некому работать, зарплаты руководящего состава многократно превосходят зарплаты лечащего персонала.

«Система здравоохранения сталкивается с дефицитом во всём. Особенно ярко эта проблема проявилась в 2108 году после жалобы Президенту РФ на отсутствие лекарств в больнице г. Струнино Владимирской области. Однако, приобретение элементарных лекарств за счёт пациентов и самих врачей – не единичный случай. Такая практика стала нормой повсеместно», – отмечают авторы исследования.

Остается острой проблема дефицита кадров. Например, в Новгородской области в среднем приходится по 0,5 врача на каждую станцию скорой медицинской помощи. На некоторых станциях врачей вообще нет, отмечают эксперты.

Несмотря на очевидные недостатки многоканальной и неконтролируемой системы финансирования медучреждений из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, бюджетов муниципалитетов и Фонда ОМС, в 2018 году никаких реформ проведено не было, подчеркивают авторы работы. Продолжает сохраняться неравномерная доступность медицины и перекос в сторону стационарного лечения при неразвитой системе диагностики заболеваний на ранней стадии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!