test

Общество

Вильфанд предупредил жителей столицы о «техногенной гололедице»

6 ноября 2022, 00:37
6 ноября 2022, 00:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил о том, что жители столицы могут столкнуться с «техногенной гололедицей». Он рассказал про это явление в беседе с агентством ТАСС.

Синоптик высказался следующим образом: «Естественных условий для гололедицы нет, но в воскресенье на отдельных участках трассы может наблюдаться „техногенная гололедица“. Это пустяки, но оживленная трасса прогревается за счет выхлопных труб автомобилей, и он подтаивает, а затем интенсивность потока машин становится меньше, он опять подмерзает».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, в первых числах декабря в Москве появится постоянный снежный покров. Об этом сообщает научный руководитель Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По словам Вильфанда, в ближайшее время ждать снега не стоит. В столице прохладно, но антициклональная погода. К тому же, 6 и 7 ноября Москва ощутит на себе периферию антициклона, ветер поменяет направление.  Синоптик добавил, что с 6 ноября в столице будет небольшое потепление с незначительными осадками.

Вильфанд отметил, что если смотреть на данные за 30 лет, то можно выяснить, что когда-то снег был уже в первых числах ноября, а в другие года снег приходил в столицу в первой декаде декабря. При усреднении, в этом году получаются первые числа декабря.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!