test

Эксклюзив

Зарядка, а не философия: Тренер объяснила, как йога помогает улучшить циркуляцию крови

9 ноября 2022, 17:28
9 ноября 2022, 17:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Йога обрела популярность в нашей стране еще с конца 80-х годов прошлого столетия. Древнее индийское учение зачастую ассоциируется у людей с чем-то потусторонним и из-за этого атеистично настроенные люди и простые скептики обходят ее стороной. А зря, ведь йога, это в первую очередь набор эффективных физических упражнений.

Стоит отметить, что в древние времена, когда появлялись различные виды спорта или учения, было принято все описывать наиболее поэтично и связывать с высшими силами.

Тренер-практик йоги Татьяна Карташова в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей развеяла все мифы, связанные с йогой, и объяснила, какую пользу для нашего здоровья она приносит.

По ее словам, если к йоге относиться как к физической зарядке, она ей и останется.

«Я бы не рекомендовала начинающим сильно вчитываться во все эти истории. С нашим менталитетом у людей есть предрасположенность к тому, чтобы их вели. В силу опять же религиозных различных убеждений», — уточнила она.

blockquote

Эксперт напомнила, что в индийской литературе зачастую написано, что необходимо идти за учителем. Из-за этого, по ее мнению, люди уходят порой «непонятно куда».

Рассказала специалист о физических плюсах занятия йогой.

«Все «скрутки» тела в йоге помогают крови лучше циркулировать. Это работает как клапан. Сначала закрыли, потом открыли и он начинает с большим потоком проталкивать любые «засоры». Чисто физически за счет улучшения кровеносного давления меняется и общее физическое состояние. За счет растяжений и сдавливаний, разные органы «активируются» и начинают работать лучше», — уточнила специалист.

Лимфа, по ее словам, за счет правильно разогрева также начинает правильно циркулировать.

Татьяна напомнила, что определенные упражнения, асаны влияют и на щитовидную железу, симпатическую систему. Поэтому если заниматься йогой регулярно и делать разные упражнения, все тело будет в тонусе и здоровье станет намного лучше.

Напомнила Карташова и о психотерапевтических свойствах йоги.

«Посещение занятий и общение с людьми уже дает замечательный эффект. Люди говорят о питании, оно тоже влияет на это. Многие следят за графиком Луны или приходят и говорят, что на солнце сегодня буря. У многих снимается вопрос плохого настроения. Он может быть никогда не отслеживал это, а теперь ему объясняют и человек выдыхает, поняв, что сейчас просто такой период и ему больше не страшно и не дергает», — пояснила собеседница ОСН.

Татьяна Карташова советует тем, кто только начинает заниматься йогой, не лезть глубоко в ее философию и относиться к ней как к физкультуре.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!