test

Политика

Итоги спецоперации за 3 ноября: Предотвращение теракта на Запорожской АЭС и слухи о «сдаче» Херсона

3 ноября 2022, 22:17
3 ноября 2022, 22:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Специальная военная операция ВС РФ на Украине продолжается. Российские силы осуществляют активные бомбардировки объектов точечной инфраструктуры киевского режима.

Попытка «отомстить»

ВСУ так же производит ответные атаки, как и всегда ударяя не по военным расположениям и объектам энергетики, а по жилым кварталам.
Так, например, сегодня в 10 утра, в Мелитополе прозвучала воздушная тревога. ВСУ снова атаковали город, ударив по спальным районам.

Военный эксперт Андрей Кошкин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей уточнил, что ВСУ таким образом пытается «отомстить» и разрушить все, что у них получится.
Прокомментировал он и воздушную тревогу в Кировоградской, Полтавской, Черкасской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях Украины.

«Это уже ВС РФ работают. Мы продолжаем уничтожать те объекты, которые были обозначены еще 10 октября. Мы наращиваем потенциал. По разным оценкам, Украина, например говорит, что мы вывели около 45% электрических сетей, может быть, и сгущают краски, но во всяком случае они испытывают серьезные недостатки, идет веерное отключение, отсутствует вода в том же Киеве. Кое-где перестало работать телевидение», — подчеркнул он.

По мнению Андрея Кошкина ситуация значительно изменилась и влияет на боевую готовность вооруженных сил Украины. Он напомнил, что со стороны Украины приходит информация о массовой сдаче в плен.

«Конечно же их моральное состояние весьма подавленное», — заявил эксперт.

blockquote

При этом ВС РФ продолжают бить по другим направлениям и успешно разрушают важную критическую инфраструктуру.

«Мы работаем по точкам военного управления, связи и конечно же энергосистемам. Трансформаторы являются важными точками для перераспределения энергии, в частности для железнодорожных путей», — подчеркнул Андрей Кошкин.

Предотвращение теракта

Сегодняшний день стал знаковым и по причине предотвращения теракта на Запорожской АЭС. Там был обнаружен схрон со взрывчаткой, который украинские радикалы заложили еще в феврале-марте текущего года.

«Они давно хотят провести операцию по захвату Запорожской АЭС. Естественно, что диверсии в данном случае являются соответствующей производной попыток провести теракт на АЭС», — указал специалист.

blockquote

Еще одним важным событием, по мнению Кошкина является заявление США об отклонении резолюции РФ по биолабораториям США на Украине. Эксперт уверен, что это о многом говорит.

Херсонское направление

Но не все так гладко. Сегодняшняя передислокация российских войск на левый берег Днепра вызвала немало слухов о якобы провале на Херсонском направлении.

Как отметил в беседе с ОСН другой военный эксперт Константин Сивков, никакого отношения к оставлению Херсона это движение не имеет. Однако он допустил, что отвод войск от Херсона может быть политическим решением, принятым под давлением Запада и «пятой колонны» внутри страны. По его мнению, такая «сдача» города вряд ли будет встречена обществом позитивно.

«На фоне предыдущих неудач и оставления огромных территорий на севере Украины после первых успехов, подобное отступление будет воспринято обществом как очень серьезное поражение Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями для стабильности власти», — указал он.

blockquote

Впрочем, далеко не все эксперты пессимистично настроены в отношении ситуации на Херсонском направлении. Так например, генерал-лейтенант, депутат ГД РФ Виктор Соболев выразил уверенность в том, что российские войска сдавать город не собираются. Таким образом он считает, что местные власти просто перестраховываются.

«Эвакуация — это тяжелая, но необходимая мера, — подчеркнул депутат. — Если будут бои за город, гражданским лицам там делать нечего. Нельзя допустить жертв среди мирного населения».

blockquote

За минувшие сутки российские войска сумели отразить атаки ВСУ на других направлениях — Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском.

По данным народной милиции ЛНР, союзные силы также предотвратили попытку прорыва ВСУ в районе села Берестовое Харьковской области.

С начала спецоперации ВС РФ уничтожили 330 самолетов, 168 вертолетов ВСУ. Выведены из строя 2422 беспилотника, 384 ЗРК, а также 882 РСЗО. Подорваны 6297 танков и бронетранспортеров. Уничтожены так же и 3547 орудий полевой артиллерии и 6986 автомобилей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!