test

Общество

Россиянам рассказали, где лучше провести ноябрьские выходные

3 ноября 2022, 17:35
Фото: Nick Night / unsplash.com
3 ноября 2022, 17:35 — Общественная служба новостей — ОСН

4 ноября в России празднуют День народного единства, в честь этого россиян ждут три дня отдыха подряд — последние длинные выходные в этом году. Праздник отмечается в честь освобождения Москвы от польско-литовских и шведских интервентов народным ополчением под предводительством Минина и Пожарского. О том, куда можно поехать в эти выходные, в эфире Общественной Службы Новостей рассказал президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев.

«Многие сейчас в связи с ограничениями по выезду за рубеж предпочитают внутренний туризм. Я бы рекомендовал именно автотуризм как наиболее безопасный и рациональный. Учитывая, что удобный суточный интервал путешествия на автомобиле составляет 300-400 км, за 2-3 выходных можно проехать полторы-две тысячи километров», — посоветовал эксперт.

blockquote

Собеседник ОСН рассказал, что его ассоциация по просьбе Министерства туризма Тверской области совершила экскурс в интереснейший межрегиональный тематический маршрут «Открывая Пушкина».

«Из Москвы по приехали в Ржев, затем посетили Старицу, Берново, конечно, не могли миновать Торжок с его пожарскими котлетами, после чего завершили свой путь в Твери — двухдневный маршрут с ночевкой в пределах 600-700 километров, очень рекомендую вырваться из четырех стен своего дома и полюбоваться нашей природой и достопримечательностями, тем более, что снег здесь еще не выпал», — заявил Лобарев.

По его словам, в ноябрьские праздники особенно популярными становятся поездки в Суздаль, в том числе потому, что именно здесь похоронен князь Пожарский. В следующем году этот город, входящий в Золотое кольцо России, отпразднует тысячелетие со дня основания. Помимо прочего, эксперт порекомендовал еще несколько интересных маршрутов, по своей протяженности подходящих под длительность выходных.

«Интереснейший маршрут Дубна — Кемры, путь занимает час. Москва — Тула с расстоянием в 180 км. Москва — Одоев — Чекалин: 250 и 50 километров. Москва — Калуга — национальный парк «Угра» — Оптина Пустынь, 500 км всего, великолепный путь. Москва — Рязань — Гусь-Железный, 360 км. Москва — Ярославль — Переяславль-Залесский, 390 км. Конечно же, не могу не отметить Нижний Новгород и Казань, до обоих городов примерно 400 километров. В Казани сейчас особенно интересные маршруты», — отметил эксперт.

Лобарев подчеркивает, что какой бы маршрут человек не выбрал, не стоит пролетать его транзитом: нужно непременно остановиться, отдохнуть и полюбоваться местными пейзажами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!