test

В мире

Оленченко объяснил, что Шольц изменил отношение к России ради личной выгоды

3 ноября 2022, 16:28
3 ноября 2022, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Традиционно у Германии с Россией были деловые и рабочие отношения, а немецкие лидеры, которые их соблюдали, пользовались авторитетом внутри страны, напомнил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. Прежде президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, что канцлер ФРГ Олаф Шольц «изменил свое отношение к России».

«Министр иностранных дел Анналена Бербок Шольца постоянно подставляет. Шольцу важно, конечно, повышать в стране свой авторитет. Шольц задумывается и о самой Германии: он государственник, патриот своей страны», – заметил Оленченко в разговоре с «МК».

Немецкий канцлер ищет способы противопоставить что-то политике США, которые проводят свои идеи через Польшу. Оленченко напомнил, что идеей Вашингтона является создание двух центров силы в Европе: в Берлине и Варшаве – причем в пользу последних.

«Мы находимся в режиме ожидания того, что европейцы начнут возвращаться к здравому смыслу и выходить из этого санкционного угара. Сейчас нельзя сказать, что немецкое правительство монолитно. Шольц ищет баланс и движется в сторону здравого смысла. А его компаньоны по коалиции вносят много дисбаланса, в том числе и по вопросу Украины», – резюмировал политолог.

Ранее политолог Андрей Кортунов заметил, что позиция немецких властей по отношению к Российской Федерации в последнее время действительно стала другой, однако кардинально курс не будет изменен. Подход Шольца к РФ основывается на позиции всей правящей политической элиты ФРГ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!