test

В мире

ВЗГЛЯД: Украина живет под чужими символами

3 ноября 2022, 12:46
3 ноября 2022, 12:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Независимая Украина появилась в 1918 году, тогда появилась необходимость в гербе страны. Оказывается, что государство всегда пользовалось заимствованными символами. Об этом рассказал кандидат исторических наук, публицист Михаил Диунов специально для «ВЗГЛЯД».

«Единственным документально подтверждаемым древним гербом, хоть как-то связанным с Украиной, является золотой лев на синем щите Галицко-Волынского княжества, правитель которого князь Даниил получил от Папы Римского титул “король Руси”», — объяснил историк.

При этом первый официальный государственный герб Украины возник в 1772 году — после того, как Галиция оказалась в составе империи Габсбургов. Тогда никакого трезуба на гербе не было, зато появились три золотых короны на синем фоне — это очень напоминает герб Швеции, подчеркнул Диунов. Позже добавлялись еще некоторые элементы в государственному символу страны, также «чужие».

Трезубец, как оказалось, был соколиным орнаментом — родовым знаком Рюрика и его потомков. Однако в 1917 году его истолковали именно трезубом, назвав древним гербом Украины. Современный символ утвержден лишь в 2021 году. На нем изображены корона Ярослава Мудрого, щит, коронованные лев и казак в мундире.

На фоне спецоперации Украину поддерживает Запад, в частности, США. Однако после выборов в Америке все может кардинально измениться. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!