test

Происшествия

«Росэнергоатом»: по вине Киева два энергоблока ЗЭАС перестали подавать тепло в Энергодар

3 ноября 2022, 11:49
3 ноября 2022, 11:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Cоветник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в рамках своего выступления в эфире телеканала «Россия 24» поделился рассказом о том, что вследствие действий Киева два энергоблока Запорожской АЭС перестали подавать тепло в Энергодар.

Представитель организации пояснил, что представители украинской стороны приняли решение об отключении двух линий электропередачи. Именно по ним на атомную станцию поступала электроэнергия.

ads_code

«Украина просто отключили две ЛЭП, которые запитывали реакторы. И мы вынуждены были расхолаживать реакторы на дизель-генераторах, что называется, “на жилах”. Теперь с подачей тепла в дома придется подождать», — рассказал Карчаа о положении на станции и в городе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Карчаа рассказал, что Вооруженные силы Украины готовились к совершению диверсии на магистрали теплоснабжения Энергодара, связанной с Запорожской АЭС.

Он отметил, что для выполнения данной диверсии представители киевских властей свершили попытку вербовки сотрудников станции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!