test

В мире

Военный эксперт Подоляка заявил, что ВС РФ вывели из строя 70% САУ PzH-2000

2 ноября 2022, 18:42
2 ноября 2022, 18:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Украинские войска отменили свое наступление на Херсон в связи с проблемами с артиллерией. Об этом в своем Telegram-канале заявил военный эксперт и журналист Юрий Подоляка.

Он отметил, что наступление ВСУ, которое планировалась начать в конце октября в районе Кирова и Правдина, отложили.

«На этом участке для подавления обороны ВС РФ украинские войска планировали активно применять немецкие САУ PzH-2000 и радары AN/TPQ-36 Firefinder. Однако контрбатарейная борьба ВС РФ и российская авиация вывели из строя 70% поставленных под Херсон САУ PzH-2000», — указал специалист.

По мнению эксперта, украинские войска применяют вооружения времен Второй мировой войны. В пример он привел португальские гаубицы М114 1942 года.

«Вместо выведенных из строя PzH-2000 на Херсонское направление могут быть поставлены итальянские САУ OTO Melara M109L, для которых у ВСУ пока нет снарядов. Появление двух новых орудийных систем калибра 155 мм может осложнить снабжение ВСУ», – резюмировал аналитик.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в ближайшем будущем не следует ждать изменение на линии фронта, однако удары по украинской инфраструктуре повлекут за собой снижение энергомощностей государства, заявил военный историк Юрий Кнутов.

Он подчеркнул, что продвижение не очень важно, основным являются удары «возмездия».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!