test

Мнения

Александр Дудчак: Россия начинает сильно зависеть от Турции

Александр ДУДЧАК
Эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук
2 ноября 2022, 17:55
2 ноября 2022, 17:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия приняла решение возобновить свое участие в продуктовой сделке, в рамках которой корабли различных стран заходят в черноморские порты Украины и загружают продовольственную продукцию.

Ранее Россия приостанавливала участие в указанном соглашении, процессе, так как Украина, прикрываясь участие в сделке, проводила террористические атаки в российские гражданские и военные объекты.

Зачем Россия приняла решение возобновить участие в продуктовой сделке?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил эксперт Института стран СНГ, кандидат экономических наук Александр Дудчак:

***

Эта сделка очень нужна туркам, и, скорее всего, Россия решила подыграть в этом вопросе Эрдогану.

Турция – это страна, которая больше всего зарабатывает на продуктовой сделке. У Анкары вообще джекпот в этом году. Они становятся газовым хабом, Росатом им строит атомную станцию, причем на российский кредит, а теперь еще им в руки попадает зерновая сделка.

Вообще-то именно Турция должна была контролировать безопасность сделки. Но по факту, Украина и ее союзники использовали технические возможности соглашения при подготовке теракта на Крымском мосту и атаки на военно-морскую базу в Севастополе.

Турция с большой скидкой покупает украинское зерно. В 2021 году Киев импортировал из Турции практически 100% муки, которая была сделана из украинского же зерна. Зерно шло в Турцию, там перемалывалось и отправлялось обратно на Украину в виде муки.

В этом году ситуация еще более замечательная для Анкары, которая выбила для себя особые условия и скидку. Кстати, Турция занимает второе место среди получателей зерна по этой сделке. Всё это терять не хотелось бы.

Поэтому для России был резон подыграть Эрдогану – у него скоро выборы, также учитывается его участие в параллельном импорте и т.д. В результате, Россия сильно начинает зависеть от Турции, торговаться с которой становится сложнее.

Вызывает удивление формулировки, применяемые в релизах о возобновлении участия в сделке.  Украина якобы официально заверила, что морской гуманитарный коридор будет использоваться исключительно в рамках морской инициативы. Украина заверила, и ей поверили? Это не укладывается в голове. Это – шок! В украинских телеграм-каналах царит дикий смех по этому поводу.

Сделка возобновлена, а условия России были выполнены? Сняты ли ограничения по фрахту судов, страховке, можно ли заходить в европейские порты?

Хотелось бы узнать об этих моментах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!