test

Общество

Врач Калинченко объяснила, почему йод и железо надо принимать с утра

2 ноября 2022, 15:51
Фото: Freepik / 8photo
2 ноября 2022, 15:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Необходимость приема биологически активных добавок напрямую зависит от образа жизни, питания и места проживания человека. Большинству россиян для нормального функционирования организма необходимы БАДы с ПНЖК Омега-3, витамином D, йодом и железом. Причем надо знать базовые правила приема этих добавок, чтобы они принесли максимальную пользу. О том, как правильно принимать йод и железо Общественной службе новостей рассказала эндокринолог Светлана Калинченко.

«Йод необходим нам для синтеза гормонов щитовидной железы. А они дают нам энергию. Поэтому йод надо принимать утром. А витамин В12, если он принимается в виде БАДа, можно принимать в любое время. Железо также лучше употреблять с утра и с витамином С. Кроме того, железо “не любит” танины, которые находятся в чае. Поэтому не стоит запивать его этим напитком, лучше апельсиновым соком или другим кислым напитком», – рассказала эндокринолог.

Специалист добавила, что йод в дефицитных регионах нужно принимать пожизненно. А вот железо на постоянной основе нужно принимать людям, которые не едят красное мясо.

«Здоровому человеку железо надо принимать только в те дни, когда он не ест красное мясо и во время поста. А девушкам необходимо принимать препараты железа в каждую менструацию, чтобы компенсировать кровопотерю», – дала совет врач.

Ранее Светлана Калинченко рассказала, сколько БАДов можно принимать одновременно без вреда для здоровья и какие добавки сочетаются между собой. Врач также пояснила, как и в какой дозе нужно принимать витамин D, а также дала рекомендации, как похудеть или стабилизировать вес с помощью Омега-3.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!