test

Общество

Что такое катаракта: Причины, симптомы и лечение заболевания

2 ноября 2022, 18:00
2 ноября 2022, 18:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы не так часто задумываемся о здоровье наших глаз, а ведь зрение – главный источник восприятия того, что происходит вокруг нас, поэтому снижение его остроты значительно ухудшает качество жизни.

Медицина знает много заболеваний глаз, и одним из самых серьезных является катаракта. К сожалению, если вовремя не обратиться к офтальмологу, недуг может привести к полной потере зрения.

Общественная служба новостей узнала, что такое катаракта, и расскажет о ее симптомах, причинах, лечении и профилактике.

О катаракте

Наш глаз – сложнейший орган, состоящий из множества подсистем, у каждой из которых своя важная функция. Внутри глазного яблока за роговицей, радужной оболочкой и зрачком находится хрусталик – прозрачное и эластичное тело, которое преломляет попадающий на него свет и проецирует изображение на сетчатку. В результате мы имеем ясную картинку окружающего мира.

Катаракта – это помутнение хрусталика, который в силу разных причин хуже справляется со своими обязанностями, из-за чего зрение ухудшается. Игнорирование симптомов в течение долгого времени может привести к полной его потере, поэтому откладывать визит к офтальмологу никак нельзя.

Помните, по данным Всемирной организации здравоохранения, катаракта почти в половине случаев приводит к частичной или полной слепоте!

У недуга есть две формы: врожденная и приобретенная. Первая является основной причиной детской слепоты, поэтому так важно не пропускать профилактические осмотры у офтальмолога, не зря же они включены в перечень обязательных, начиная с месячного возраста. Если врач обнаружит проблему, оперировать нужно немедленно, в идеале до достижения возраста 2 месяцев.

Причины катаракты

Катаракта может развиваться из-за внутренних или внешних причин.

К основным причинам возникновения заболевания относят:

·       Вредное воздействие ультрафиолета. Этот пункт специалисты выделяют отдельно, поскольку многие люди не осознают, какой вред наносят солнечные лучи нашим глазам, поэтому беречь их от солнца нужно обязательно.

·       Старение

·       Механические травмы

·       Регулярное употребление гормональных средств

·       Сахарный диабет

·       Глаукома и другие патологии

·       Близорукость

·       Генетический фактор

·       Антибиотики во время вынашивания ребенка, алкоголи и курение, инфекции, хронические заболевания у будущей мамы, если говорить о факторах, приводящих к врожденной катаракте.

Как проявляет себя катаракта

Заболевание довольно долго может протекать бессимптомно, однако со временем проявит себя. Медлить с визитом к офтальмологу нельзя, если:

·       Наблюдается расплывчатость контуров и потеря четкости зрения

·       Зрачок меняет цвет

·       В глазах двоится

·       Появляются мушки или световые пятна перед глазами

·       Меняется восприятие цветовой палитры

·       Зрение снижается

·       Яркий свет раздражает сильнее обычного.

Лечение и профилактика катаракты глаза

Сама по себе катаракта не пройдет, а игнорирование тревожных симптомов грозит тяжелыми последствиями. Риск ослепнуть, пустив болезнь на самотек, весьма велик.

К счастью, пошатнувшееся здоровье глаз можно вернуть, но обойтись без операции вряд ли получится.

Восстановить остроту зрения поможет современный, эффективный и безопасный метод факоэмульсификации, не требующий госпитализации и даже применения общего наркоза. В ходе манипуляции хирург заменит помутневший хрусталик на интроокулярную линзу и буквально через несколько часов отправит домой восстанавливаться. После такого способа лечения катаракты не рекомендуется некоторое время напрягать глаза, краситься и поднимать тяжести.

Если оперативное вмешательство требуется обоим глазам, его проводят поочередно, после того, как первый окончательно придет в норму.

Поскольку катаракту, как и любое другое заболевание лучше предотвратить, чем потом бороться с ее последствиями, врачи рекомендуют проходить профосмотры минимум раз в год, отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, носить солнечные очки в ясную погоду, следить за уровнем сахара в крови, беречь глаза от травм, больше гулять и правильно питаться.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!