test

Политика

МИД: Россия считает нерациональным вводить зеркальные ограничения на въезд жителям Запада

2 ноября 2022, 06:02
Фото: Simon Schmitz / unsplash.com
2 ноября 2022, 06:02 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы МИД РФ Евгений Иванов, комментируя запрет Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и Чехии на въезд российским туристам, заявил, что Москва считает нерациональным вводить зеркальные ограничения.

В интервью РИА Новости Иванов объяснил это тем, что проигравшими всегда оказываются обычные люди вне зависимости от их гражданства. Так, по его словам, они теряют возможность видеться с родственниками, отправиться на учебу или лечение, а также принимать участие в мероприятиях.

«Что касается возможных ответных действий российской стороны, то мы полагаем, что победителей в игре на разрушение международных отношений не бывает», — сказал он.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, чешский министр иностранных дел Ян Липавский заявил, что его страна со вторника запретила въезд на свою территорию для жителей России с туристическими шенгенскими визами третьих государств.

Уточняется, что въезд закрыт для россиян, которые хотят попасть на чешскую территорию не через государства-участников Шенгенского договора, а через другие границы.

Телеведущий Анатолий Кузичев, в свою очередь, комментируя запреты на въезд, напомнил, что подобное уже происходило, когда фашистская Германия напала на Россию. При этом нападение совершила не одна страна, а целая коалиция государств, в которую входила и Чехия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!