test

Новости компаний

Боль в спине. Причина Covid-19?

1 ноября 2022, 16:58
Фото: pixabay.com
1 ноября 2022, 16:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы привыкли думать, что боль в спине возникает при травмах, чрезмерной нагрузке, неправильной осанке, хондрозах или просто в силу возраста. Но пандемия внесла свои коррективы в привычные симптомы. Сегодня обычная боль в спине может стать реакцией организма на Covid-19.

В причинах помогает разобраться кандидат медицинских наук, врач ЦМРТ Артем Леонидович Бурулев.

Основная причина появления боли в спине – иммунный ответ организма на проникновение вируса. Многие из тех, кто уже переболел Covid-19, помнят, что заболевание начиналось с ломоты во всём теле: «Будто кости выкручивает».

Дело в том, что вирус включает болевую память и обостряет ряд хронических заболеваний, присутствующих в организме человека ещё до заражения. Например, если раньше вы страдали остеохондрозом, то после перенесенного Covid-19 симптомы с большой вероятностью могут возобновиться с новой силой. Вирусологи утверждают, что это происходит из-за влияния вируса на нервные окончания и иммунитет человека.

Что делать с постковидной болью в спине?

Любое лечение начинается с диагностики. Поэтому, если вы столкнулись с болью,рекомендуем сделать МРТ позвоночника. Сегодня это наиболее точный и эффективный метод выявления заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Результаты МРТ исследования необходимо подкрепить заключениями ортопеда и вирусолога. Только комплексный подход и обследование у специалистов помогут избавиться от боли.

Если постковидный синдром подтвердился – врач назначит терапию. В первую очередь, лекарственную. Разумеется, набор процедур индивидуальный и зависит от анамнеза пациента. Но чаще всего комплекс включает в себя противовоспалительные, болеутоляющие и противовирусные препараты. Не будем забывать про витамины и миорелаксанты, которые снижают боль в мышцах.

Отличным методом реабилитации после коронавирусной болезни является физиотерапия. Свет, ультразвук, тепло, электрические импульсы и ничего лишнего. Доказано, что физиотерапия эффективно устраняет застойные явления, снижает воспалительные процессы и активирует метаболические процессы. Но предупреждаем всех, кто вдохновился – перед началом терапии обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Возможны противопоказания.

А теперь совет, который универсально подходит почти под любое заболевание. И, несмотря на свою универсальность, совет остается эффективным. Записывайте: чтобы быстрее справиться с болевым синдромом, рекомендуется отказаться от вредных привычек, регулярно поддерживать оптимальную двигательную активность, правильно питаться, нормализовать сон и минимизировать негативное воздействие стрессов. Звучит несложно, но воплотить в жизнь все аспекты, конечно, бывает трудновыполнимо. Поэтому советуем начать с малого. Например, записаться в бассейн для поддержания физической активности. Плавание прекрасно разгружает спину, укрепляет мышечный корсет, делает ваше тело выносливым и отдохнувшим одновременно.

Источник: https://cmrt.ru/

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!