test

Общество

Австралийские ученые выяснили, что привычка ковырять в носу может привести к Альцгеймеру

1 ноября 2022, 16:54
1 ноября 2022, 16:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые из Университета Гриффита в Австралии рассказали, что бактерии в носу могут вызвать болезнь Альцгеймера, попав по обонятельному нерву в мозг. Об этом пишет журнале Scientific Reports.

По данным исследования, бактерия «Chlamydia pneumoniae», провоцирующая инфекции дыхательных путей, также может оказывать влияние на центральную нервную систему, тем самым провоцируя болезнь Альцгеймера в позднем возрасте.

Так, ученые провели эксперимент на мышах, заразив их бактериями через слизистую носа. Бактерии попадали в обонятельный и тройничный нерв, а также в обонятельную луковицу уже через 72 часа. Затем, проникшая в мозг инфекция, провоцировала появление «амилоидных бляшек», в результате чего, возникало слабоумие.

Ученые указали на то, что привычка ковырять в носу может стать фактором риска развития деменции, поскольку повреждение слизистой носа приводило к усилению инфекции нервов и ускоряло попадание бактерий в центральную нервную систему.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, согласно выводу ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско, не все состарившиеся клетки вредны для организма, как предполагалось ранее.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!