test

В мире

Пентагон заявил, что США передадут Украине восемь систем NASAMS

1 ноября 2022, 14:25
1 ноября 2022, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Киев получит от Вашингтона восемь систем ПВО NASAMS и комплекс борьбы с дронами VAMPIRE. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на представителя Пентагона.

«США передадут восемь систем NASAMS и боеприпасы к ним, две системы Украина получит в самом ближайшем будущем, а еще шесть будут предоставлены позже», — указал он.

По словам чиновника ведомства, США решили поставить Украине системы борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Точные сроки передачи вооружений он не указал.

Напомним, что в четверг, 24 февраля, российский лидер Владимир Путин в своем обращении к гражданам РФ объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Киева, но она будет всеми силами стремиться к демилитаризации Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, украинские войска теряют свою инициативу в Донбассе. ВС РФ двигаются к Соледару, Горловке, Артемовску и Андреевке.

Так, наступлению в ДНР помогла кампания по дезинформации киевской армии. Отмечается, что республика является ареной одних из самых ожесточенных боевых действий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!