test

Общество

Турция начала работы по строительству газового хаба

1 ноября 2022, 14:22
1 ноября 2022, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Работы по газовому хабу Турции начаты. Об этом сообщает агентство Anadolu. Отмечается, что дорожная карта хаба появится ближе к концу 2022 года.

Как следует из сообщения, реализовывать идею в Анкаре будут за счет участия в различных международных проектах. Также, не меньшую роль играет создание объектов СПГ и фактор наличия единственного в регионе рынка торговли газом.

Напомним, что Россия и Турция запускают самый крупный в мире газовый хаб — распределительную площадку. Известно, что проект будет вести компания Botas, занимающаяся транспортировкой нефти и газа. Топливо будет поступать в страны третьего мира и если проект будет доделан, то Европа получит российский газ без отметки его прибытия.

По словам президента РФ Владимира Путина, Москве «проще работать» с Анкарой, так как турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган «человек слова».

«И если мы с ним договариваемся о чем-то, может быть трудно договориться, но если договариваемся, мы стараемся исполнять», — уточнил Путин. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!