test

Общество

Госкомстат: турпоток за Узбекистана в Россию вырос почти в два раза за девять месяцев

1 ноября 2022, 13:36
1 ноября 2022, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Туристический поток из Узбекистана в Россию в январе-сентябре подскочил почти в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эти данные приводит в отчете госкомитет по статистике республики.

По информации статистического ведомства, за девять месяцев этого года в Россию в туристических целях уехало 195,7 тысячи граждан Узбекистана. Год назад эта цифра составила 101,6 тысячу человек. Таким образом, темп роста составляет 1,9 раза.

По состоянию на 1 октября в зарубежные государства выехало 3,9 миллиона узбекистанцев. Среди самых популярных направлений значатся Киргизия, Казахстан и Таджикистан. Россия занимает пятую строчку и уступает только Турции.

В начале марта 2022 года между правительствами Узбекистана и России был подписан план из 20 мероприятий по созданию условий для увеличения туристического потока. Кроме того, запланирована организация ознакомительных путешествий для студентов двух стран.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что память жертв авиакатастрофы российского лайнера А321 над Синайским полуостровом, которая случилась в 2015 году, почтили в понедельник у мемориала «Сад памяти», расположенном в Ленинградской области. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Среди жертв авиакатастрофы были 48 жителей Ленинградской области. Губернатор региона Александр Дрозденко и родственники жертв трагедии зажгли свечи и возложили цветы у памятника.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!