test

В мире

В МИД РФ сообщили о деградации ситуации на Корейском полуострове

31 октября 2022, 13:51
Фото: Daniel Bernard / unsplash.com
31 октября 2022, 13:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация на Корейском полуострове, к сожалению, продолжает свою деградацию, уверен директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев. По его словам, основной причиной стало неиспользованное окно возможностей для урегулирования ситуации.

При этом КНДР делала жест доброй воли, воздерживаясь «от каких-либо таких акций на Корейском полуострове», уточнил дипломат. Напомнил Зиновьев о пусках ракет со стороны Пхеньяна, которые, по словам представителя МИД РФ, были спровоцированы активностью Южной Кореи и ее союзников.

«Сейчас мы видим переход от политики «добро в ответ на добро» к политике «острие против острия». Это и активное подключение американских военных мощностей, и масштабнейшие маневры между Республикой Кореей и США, которых очень давно там не было», – резюмировал Зиновьев в беседе с ТАСС.

В целом, обстановка на полуострове деградирующая, заключил Зиновьев. Вместе с тем Москва и Пекин совместно выдвинули ряд инициатив по урегулированию положения в логике «мирного сосуществования и поиска пути разрядки напряженности».

Прежде президент России Владимир Путин заявил о том, что решение Южной Кореи поставлять оружие на Украину может разрушить отношения Сеула с Москвой. Российский лидер при этом подчеркнул, что на сегодняшний день отношения «добрые».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!