test

Политика

МИД: Россия с настороженностью восприняла новую стратегию США по Арктике

31 октября 2022, 14:03
31 октября 2022, 14:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия восприняла новую стратегию Соединенных Штатов по развитию в Арктике настороженно. Особенно Москву беспокоит тот факт, что Вашингтон закладывает в основу документа сдерживание других стран и противодействие им. Об этом 31 октября на пресс-конференции на площадке медиагруппы «Россия сегодня» заявил посол Министерства иностранных дел РФ по особым поручениям и председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

«Одним из главных вызовов я бы назвал возможную фрагментацию сотрудничества в Арктическом регионе. Также беспокоит, когда сотрудничество уходит на второй план, а противодействие и сдерживание других государств закладывается в концептуальную основу столь важного стратегического документа. Такая нацеленность США на противоборство, конечно, вызывает вопросы», — сказал он.

По словам дипломата, тенденция секьюритизации национальной арктической политики в данном регионе не может не настораживать.

«На данный момент нам нужно действовать сообща, а еще необходимо определиться с наиболее эффективными путями, методами и инструментами адаптации жизнедеятельности к высоким широтам, климатическим изменениям. Для этого требуется мониторинг, зондирование, научные оценки, данные и постоянный диалог ученых. Именно поэтому стратегию Штатов мы восприняли с определенной настороженностью», — резюмировал Корчунов.

Ранее ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Павел Гудев прокомментировал заявление советника Госдепартамента Дерека Шолле, заявившего, что США намереваются создать новые изменения на территории Арктики. По словам эксперта, в регионе присутствует только один лидер — Россия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!