test

Политика

Телефон Лиз Трасс могли взломать при помощи программы Pegasus

31 октября 2022, 11:37
31 октября 2022, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Телефон бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс предположительно взломали при помощи израильской шпионской программы «Pegasus». Об этом сообщает Times со ссылкой на бывшего руководителя британской службы внешней разведки Mi-6 Алекса Янгера.

Янгер отмечает, что любое подключенное к сети Интернет устройство можно взломать. К тому же, программа Pegasus несет в себе множество рисков и опасностей. Эту программу разработала компания по кибербезопасности «NSO».

«Это ПО может быть использовано для взлома телефонов глав государств». — добавил эксперт. Он призвал министров обучаться мерам по кибербезопасности, чтобы похожих случаев больше не происходило.

Британские СМИ сообщили, что «российские спецслужбы» якобы взломали телефон Трасс. Это произошло еще тогда, когда она была на посту премьер-министра. Взлом привел к краже данных, в том числе о поставках оружия на Украину. При этом данный факт якобы был скрыт тогдашним премьер-министром Борисом Джонсоном и секретарем правительства Саймоном Кейсом.

Ранее стало известно, что Лиз Трасс в свои последние дни правления крайне много времени уделяла отслеживанию метеорологических сводок, в которых сообщались сведения о направлении ветра, боясь, что если Российская Федерация задействует ядерное вооружение, радиационное излучение доберётся до Британии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!