test

Общество

В Мелитополь поступил газ по газопроводу из ДНР

31 октября 2022, 09:50
31 октября 2022, 09:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Мелитополь, город в Запорожской области Украины, начал получать газ из Донецкой народной республики (ДНР). Об этом сообщил губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в своем личном Telegram-канале.

«Сегодня начато подключение школ, больниц, многоквартирного и частного сектора Мелитополя». — говорится в сообщении.

Следующими городами, которые получат газ по газопроводу, будут Токмак и Энергодар. Когда именно в населённые пункты поступит газ Балицкий не уточнил.

«Благодарен Министерству энергетики Российской Федерации, нашим специалистам, которые в сжатые сроки, в сложных условиях обеспечивают жителей области газом и теплом». — добавил Балицкий в своем сообщении. Он сообщил, что отопительный сезон в населенных пунктах идет по плану.

Ранее, стало известно, что российский экспорт СПГ в ЕС увеличился в полтора раза. Однако, ажиотажный спрос вынуждает нервничать Азию, ведь на глобальном рынке обостряется конкуренция. Так, за три квартала текущего года ЕС получил 15 миллиардов куб. метров СПГ из РФ, а за весь год – 53 миллиарда, 20% из которых это российский газ. Отмечается, что это произошло из-за перебоев с поставками газа, а с альтернативами на газ из России у европейцев проблемы.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!