test

Общество

Лавров: немецкие политики пытаются избежать ответственности за нацизм

30 октября 2022, 13:07
30 октября 2022, 13:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня наблюдается опасная тенденция с попытками немецких политиков избежать ответственность за нацизм во время Второй мировой войны. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он уточнил, что еще до начала спецоперации РФ на Украине во время диалогов с немецкими коллегами складывалось ощущение, что они различными методами стали проводить одну четкую мысль. Смысл ее в том, что якобы немцы со всеми расплатились, поэтому упрекать их за события 70-летней давности не нужно.

«Сейчас многие в Германии, включая министра иностранных дел, пытаются заявлять, что немцы никогда не забудут о тех преступлениях, которые совершил этот народ во время правления Гитлера в период Третьего рейха, но при этом продолжают утверждать, что они со всеми рассчитались», — сказал Лавров в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса» на Первом канале.

Министр также обратил внимание на то, что в Европе появились деятели, которые «пытаются безответственно играть с темой ядерного оружия». Так, экс-глава МИД Франции Ле Дриан напоминал, что у НАТО тоже есть такой арсенал. А Главком ВВС Германии Герхартц  заявлял, что натовцы должны готовиться к ядерной войне.

«Обращаясь к главе российского государства Владимиру Путину, он сказал, чтобы наш президент не смел тягаться с ними. Из уст немца это весьма показательное заявление», — уточнил Лавров.

Он подчеркнул, что значительное количество граждан РФ происходят из семей, которые так или иначе участвовали в Великой Отечественной войне. Именно это отличает россиян от тех, кто начинает легкомысленно обращаться с темой ядерного оружия.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Путин по-прежнему готов к переговорам по Украине.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!