test

В мире

«Укрэнерго» не исключило принудительных отключений света по всей Украине

29 октября 2022, 18:17
Фото: Anthony Indraus / unsplash.com
29 октября 2022, 18:17 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне увеличения нагрузки на электросети в вечерний пик в субботу, 29 октября, принудительные ограничения подачи электричества могут быть применены на территории всей Украины. Об этом жителей страны предупредили специалисты госэнергокомпании НЭК «Укрэнерго».

Утром в выходные диспетчерский центр не предоставлял операторам систем распределения объемов для аварийных отключений потребителей, уточнили в организации, заметив, что способствовали этому теплая погода и субботний день.

«Впереди вечерний пик потребления, во время которого в случае необходимости могут быть применены ограничения», – указали в «Укрэнерго».

Напомним, что прежде украинцев просили уменьшить пользование мощными электроприборами в вечернее время на несколько часов. Вместе с тем в ряде украинских регионов, где сильнее всего повредили электросети, жители до сих пор не могут пользоваться электроэнергией значительную часть дня.

Чтобы подорвать работу объединенной энергосистемы Украины, не обязательно последовательно поражать множество электростанций. Достаточно привести в негодность несколько ключевых подстанций, считает заместитель министра цифрового развития и массовых коммуникаций Херсонской области Михаил Шпир.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!