test

Происшествия

Капитан 1 ранга Ищенко: Севастополь проспал атаку врага в отличие от 22 июня 1941 года

29 октября 2022, 18:04
29 октября 2022, 18:04 — Общественная служба новостей — ОСН

Минобороны РФ только к полудню субботы закончило подсчет средств и сил, которыми ВСУ наносили первый в истории СВО массированный удар по Севастополю. Утром 29 октября флот и город атаковали семь автономных морских беспилотников и девять летательных аппаратов, передает «Свободная пресса».

Капитан 1 ранга запаса Сергей Ищенко задался вопросом, как не менее трех дронов противника проникли на внутренний рейд главной базы российского флота.

«Получается, по непонятной причине вход в главную — Северную — бухту, а значит — и к основным причалам Черноморского флота до сих пор остается распахнутым настежь?» − возмутился военный эксперт.

По его словам, субботнее утро во многом схоже с утром 22 июня 1941 года, когда фашистские войска напали на Советский союз. Сегодня противник, как и в прошлый раз, хотел ударить по причалам с воздуха. Как и 81 год назад ему это «вроде бы» не удалось.

Ищенко ответил, почему употребил словосочетание «вроде бы». Судить о неудачной попытке нападения рано. Сперва нужно определить причины атаки ВСУ, добавил он.

По версии капитана 1 ранга, место падения сбитого БПЛА  позволяет предположить, что главной целью противника являлся 13-й судоремонтный завод Черноморского флота, стоящий в Килен-бухте. По данным веб-сервиса Flightradar24, с пятницы на субботу в течение всей ночи над международными водами рядом с Севастополем летал американский беспилотник-разведчик RQ-4B-40 Global Hawk.

Такая синхронность в действиях наших врагов говорит о том, что, вероятно, цель операции заключилась не в уничтожении завода. Организаторам атаки хотелось, чтобы российские ПВО работали с максимальным напряжением.

«В таком случае мы должны быть готовы в Крыму к налетам совсем другого, куда более серьезного, масштаба», − подчеркнул Ищенко.

В завершение он задался вопросом, почему, если есть хоть малейшая угроза, до сих пор не закрыт или ограничен и сам въезд в город-герой? Ведь дальность полета беспилотников не рассчитана на сотни километров, значит их могли запустить с любого балкона в городе. В советское время поступили именно так. В Севастополе стояли усиленные милицейские блок-посты, мимо которых даже мышь не могла проскочить.

«А сейчас что, опасность для города и флота стала меньше?» − заметил Ищенко.

Ранее пленный украинский военный восхитился артиллерией РФ. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!