test

Экономика

«Ведомости»: как частичная мобилизация повлияла на российскую экономику

29 октября 2022, 17:21
Фото: Министерство обороны РФ
29 октября 2022, 17:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Центробанк России в прогнозе на 2022-2025 годы указал на особый эффект от частичной мобилизации на российскую экономику. При этом, как сообщили «Ведомости», оценка финансовым регулятором была дана сдержанно.

Мобилизацию в ЦБ РФ сочли сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и роста цен в краткосрочной перспективе и проинфляционным эффект в дальнейшем. Речь в последнем случае идет об изменении структуры рынка труда и дефиците рабочего персонала на отдельных специальностях, объяснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Вместе с тем директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев указал, что мобилизация на экономику в целом оказывает весьма ограниченное влияние, ведь доля мобилизованных невелика. Однако невозможно исключать локальные проблемы бизнеса. Особенно уязвим в таком положении малый бизнес. Однако эксперты сходятся во мнении, что не стоит ожидать масштабного дефицита кадров.

Ощутят компании и отъезд за границу сотрудников, добавил доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Кнатько.

Прежде бизнесмен Олег Дерипаска выступил с рядом экономических инициатив и обрисовал мрачные перспективы для будущего России. По его мнению, российской экономике на фоне глобальной рецессии нужны своевременные решения, чтобы предотвратить проблемы, связанные в том числе с занятостью и доходами жителей. Отражают ли его идеи проблемы всего бизнес-сообщества, рассказал доктор экономических наук Игорь Липсиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!