test

В мире

Литовкин рассказал о невозможности ЗРК NASAMS противостоять «Калибрам»

28 октября 2022, 17:25
28 октября 2022, 17:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Переданные Киеву американские ЗРК NASAMS не в силах вести борьбу с крылатыми ракетами России. Об этом заявил военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.

По его словам, два переданных Украине комплекса не способны защитить хотя бы один участок фронта. «Это капля в море. Двумя пусковыми установками могут прикрыть только одну батарею HIMARS. Эти ЗРК не работают по нашим «Калибрам», «Искандерам», я уже не говорю про ракеты «Кинжал», — подчеркнул специалист.

Так, над американскими комплексами работала компания из Норвегии Kongsberg Defence & Aerospace совместно с американской Raytheon. Эксплуатировать базовую версию стали в 1998 году, в 2019 году на вооружение Норвегии поступила модернизированная система NASAMS-III.

Как писала Общественная служба новостей ранее, силы США потеряли способность проводить полномасштабную войну, сообщил американский офицер разведки в отставке Скотт Риттер.

Он отметил, что после вторжения сил США в Ирак у них случилась «деградация военной мощи» из-за уменьшения численности в три раза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!