test

Общество

Правозащитник Вострикова рассказала, как из-за халатности чиновников город лишился больницы

28 октября 2022, 16:21
28 октября 2022, 16:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Если верить данным Министерства здравоохранения, в России на сегодняшний день наблюдается колоссальный дефицит медицинских кадров и он составляет не менее 100 тысяч специалистов. Врачи жалуются на низкие зарплаты и переработки. Эксперты считают, что в проекте бюджета на здравоохранение выделено слишком мало средств. В числе прочих проблем, председатель Международного союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова назвала халатность чиновников.

«Совсем недавно я посещала небольшой городок в недалеком от Москвы регионе. Стоит старая обветшалая больница, а рядом — новый огромный незаконченный комплекс. В таком состоянии он уже долгие годы», — рассказала Вострикова.

По ее словам, местные врачи рассказывают, что этот корпус строили в течение многих лет, однако недавно приезжал министр здравоохранения Михаил Мурашко, посмотрел на его состояние и вынес вердикт: нужно сносить здание и строить заново.

«И он прав, по строительным технологиям недостроенный корпус действительно нужно демонтировать. Если основная часть строительства завершена, но само строение не отапливается многие годы, то оно разрушается. А пациенты страдают и ходят в старую больницу. Таким образом из-за халатности региональных чиновников в России очень много средств уходит в пустоту», — резюмировала правозащитник.

blockquote

Ранее президент Межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей» Семен Гальперин в эфире ОСН-ТВ заявил: впечатление о том, что в отечественном здравоохранении не хватает средств и организации является ошибочным. По его словам, денег очень много, и организаторов хватает, только толку от этого нет: в Москве большое количество закрытых больниц разрушается, а чиновники ждут, пока их признают невосстанавливаемыми, чтобы снести и построить на их месте бизнес-центры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!