test

Общество

Нарколог Исаев назвал категорию россиян, которая уйдет в запой в День народного единства

28 октября 2022, 16:24
28 октября 2022, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В связи с празднованием Дня народного единства, на следующей неделе планируются трехдневные выходные. При этом четверг – день накануне праздника – будет укороченным. Общественная служба новостей обратилась к президенту Независимой наркологической гильдии, врачу-наркологу Руслану Исаеву с вопросом о том, будут ли россияне потреблять больше алкоголя на затяжных выходных.

По словам эксперта, праздников или социально-экономической напряженности недостаточно для того, чтобы даже активно пьющие люди ушли в запой или попали в ситуацию, требующую медицинского вмешательства.

«Дело в том, что есть еще определенные генетические факторы, то есть именно уязвимость с точки зрения признаков алкогольной или наркотической зависимости. Можно условно говорить, что кто-то сопьется, но не все», — отметил нарколог.

blockquote

Исаев отметил, что значительная часть населения вообще не употребляет алкоголь. Многие из пьющих прикладываются к бутылке крайне редко. Также есть категория людей, находящихся в пограничной зоне опасности – они употребляют спиртные напитки систематически и в больших количествах, однако алкоголизмом не страдают.

Эти группы населения почти не рискуют оказаться в критической ситуации из-за длинных выходных, уверен эксперт. Для серьезных проблем с алкоголем нужны генетические и психологические предрасположенности, добавил он.

Однако есть и четвертая группа, рассказал Исаев. Это люди, у которых уже есть сформированный диагноз.

«Для кого-то из них праздники приведут к срыву, к рецидиву заболеванию, как и всегда. Но у этих людей такое может быть и без праздников. То есть это все некие статистические погрешности. Конечно, чуть-чуть количество тех, кто в этой четвертой зоне, за длительные выходные возрастает. Однако ответ вопрос «на сколько» всегда будет разный», — подчеркнул он.

blockquote

Ранее ОСН сообщала, что министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о снижении потребления алкоголя в стране.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!