test

Общество

Дети подожгли пожилую женщину в Свердловской области: Психолог назвала возможные причины их агрессии

28 октября 2022, 15:38
Фото: pexels.com
28 октября 2022, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

В Свердловской области двое детей двенадцати и шестнадцати лет облили горючей смесью 69-летнюю женщину, проходившую на улице, и подожгли. Известно, что оба воспитывались в полных семьях. О том, почему так происходит, и на что нужно обратить внимание, Общественной службе новостей рассказала детский психолог Ирина Таранова.

По ее словам, не все, что происходит с детьми, берется из семьи. Ведь в одной семье с одними и теми же условиями воспитания могу вырасти совершенно разные дети: кто-то более агрессивный, а кто-то, напротив, хорошо занимающийся в школе и много чем интересующийся.

«Не все, что происходит с детьми, идет от их родителей»

blockquote

«Но от родителей зависит, как ребенок будет справляться со своей агрессией. Если он не может самостоятельно, ему нужна помощь специалиста. И тут многое, конечно, зависит от родителей и ближайшего (взрослого) окружения ребенка», – отметила Ирина Таранова.

Родителям нужно обращать внимания на те факторы, что могут провоцировать рост детской агрессии, продолжила психолог.

«Например, если ребенок ходит на борьбу и родители видят, что она повышает его агрессивность, они должны это контролировать. Возможно, сменить вид спорта. Или, например видео-игры. У некоторых (не всех) детях они провоцируют рост агрессии. И родителям нужно отслеживать такие факторы. А если у ребенка не получается контролировать агрессию, помогать справляться с ней», – заметила Ирина Таранова.

Многие специалисты — педагоги и психологи и неврологи — говорят, что сейчас у детей больший уровень агрессии, чем десять-двадцать лет назад, отметила она.

«По уровню стресса современная жизнь подростков тоже стала сложнее. И сложность не только в том, что очень много разных явлений в мире происходит. Но и в большом количестве информации, активности — все перевозбуждает нервную систему ребенка», – заключила Ирина Таранова.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что следственный комитет завел уголовное дело против подростков, которые подожгли 69-летнюю пенсионерку в городе Алапатьевске. Женщина скончалась из-за сильных ожогов. Суд отправил под домашний арест старшего из них — ему исполнилось 16 лет.

Несмотря на то, что подростки и их семьи не состояли на учете, родители одноклассников рассказали о частых случаях проявления агрессии и жестокости. По их сообщениям, 12-летний «прессовал сверстников физически и морально», из-за чего некоторые отказывались ходить в школу. Про второго они также не могу рассказать ничего хорошего.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!